Навигация по сайту
ГК АТОН

Ближайший филиал: Новосибирск

Комсомольский проспект 13/1, 2 этаж (г. Новосибирск)

изменить

18.10.2022 15:48:46

ГК Атон принял участие в обучающем семинаре в г. Омске
13 октября 2022 г. на площадке Кадрового центра «Работа России» состоялся обучающий семинар для предприятий малого и среднего бизнеса по принятым в 2022 году изменениям законодательства в охране труда.

Мероприятие было реализовано по заказу Минэкономики Омской области и центра «Мой бизнес» Омской области (Фонд поддержки предпринимательства Омской области) по нацпроекту о поддержке малого и среднего предпринимательства. Организаторы семинара – ТПП Омской области, Министерство труда и социальной защиты Омской области, Омская региональная общественная организация «Объединение участников Президентской программы».

В семинаре принял участие руководитель отдела аудита и аутсорсинга по охране труда группы компаний «Атон» Владислав Кунегин и поделился с участниками первым опытом работы с произошедшими изменениями по охране труда в 2022 году.

Отметим, что с 1 сентября 2022 года в законодательстве в сфере охраны труда появились глобальные изменения. На сегодняшний день вступил в силу новый Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденный постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 г. N 2464.

В новом Порядке впервые появилось обучение использованию СИЗ, были изменены правила проведения инструктажей и стажировок, изменился период, в течение которого работники проводят обучение, были введены требования к программам обучения по охране труда, а также закреплены особенности обучения в микропредприятиях.

В постановлении N 2464 закреплены следующие виды обучения:
- Обучение по ОТ у работодателя или в организациях, которые оказывают услуги обучения по ОТ.
- Обучение применению СИЗ.
- Обучение оказанию первой помощи пострадавшим.
- Стажировка на рабочем месте.
- Инструктаж по охране труда.

Вместе с новым Порядком обучения были также утверждены различные нормативно-правовые акты, регулирующие те или иные области в охране труда (к примеру, новый Порядок расследования несчастных случаев, новый порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками и т.д.).

По мнению организаторов мероприятия, возможности получения комментариев и разъяснений специалистов в области охраны труда, сотрудников специализированных учебных центров в ходе таких бесплатных семинаров помогают предпринимателям сокращать затраты на организацию процессов по обучению сотрудников, избегать ошибок и как следствие, штрафных санкций со стороны контролирующих органов. Кроме того, участники семинара смогли обсудить практические вопросов организации охраны труда на предприятиях малого бизнеса.

Отправить запрос