Навигация по сайту
ГК АТОН

Ближайший филиал: Новосибирск

Комсомольский проспект 13/1, 2 этаж (г. Новосибирск)

изменить

14.05.2021 08:03:38

декларацию пожарной безопасности можно будет подать в электронной форме

Правительство России продолжает снижать регуляторную нагрузку на представителей бизнеса. Одним из направлений стала корректировка требований к пожарной безопасности на предприятиях с учетом современных технологий и цифровизации всех сфер жизни.

В частности, декларацию пожарной безопасности можно будет подать в электронной форме. Об этом рассказал глава Правительства РФ Михаил Мишустин на прошедшем 28 апреля заседании. По его словам, обеспечение требований пожарной безопасности является одним из самых сложных сфер регулирования со стороны государства.

- Базовые условия, конечно, должны и будут оставаться неизменными. От них зависит здоровье и жизнь людей. Но ряд изменений уже назрел, в том числе из-за развития новых технологий. Наше законодательство должно это учитывать, чтобы не усложнять работу бизнесу, не вызывать различные толкования и лишние расходы, - обозначил председатель Правительства РФ.

Среди наиболее значимых изменений — обновление Технического регламента о требованиях пожарной безопасности. Чересчур избыточные, устаревшие нормы будут отменены, а условия соответствия нормативам − расширены. Частично технические требования можно будет компенсировать, применив альтернативные инженерные решения.

Предприятиям дадут возможность подавать декларацию пожарной безопасности в электронной форме. На сегодняшний день этот документ направляется в МЧС России в уведомительном порядке. Данных о том, с помощью какого ресурса планируется реализовывать электронную подачу, пока нет.

Все изменения, как уточнили в правительстве, позволят снизить риски возникновения пожаров, усилить степень защиты людей и имущества. Более подробно с информацией можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

Напомним, что декларация пожарной безопасности представляет собой официальный документ, в который включаются сведения о рисках возникновения пожаров на конкретном объекте, а также перечень тех мер, которые предпринимаются для предотвращения возгораний. При этом ее в обязательном порядке должны оформить собственники и владельцы объектов, направить в региональный орган МЧС во избежание штрафных санкций.

Вы можете подать заявку на получение декларации пожарной безопасности. Мы разработаем документ в соответствии с актуальными требованиями законодательства в срок от 3 дней.


Отправить запрос